Italia Africa Business Week

SCARICA IL PROGRAMMA IN PDF

Primo giorno – 9 novembre 2020

Orari Conferenze
10.30 – 12.30 REBRANDING ITALY IN AFRICA

Cleophas Adrien Dioma – Presidente IABW
Emanuela Del Re-
Vice Ministra con delega alla Cooperazione Internazionale (MAECI)
Tehindrazanarivelo Djacoba A. S. Oliva*-Ministro degli Affari Esteri di Madagascar
Ali Coulibaly-Ambasciatore del Mali in Italia
Giorgio MarrapodiDirettore Generale Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo (MAECI)
Giuseppe Mistretta-Direttore Centrale per i Paesi dell’Africa Sub-sahariana (MAECI)
Gianpiero Succi-Partner BonelliErede
Luca Maestripieri-Direttore Generale Agenzia Italia per la Cooperazione allo Sviluppo (AICS)
Antonella Baldino*-Chief International Development Finance Officer Cassa Depositi e Prestiti (CDP)
Michele Ziosi-Vicepresidente Relazioni istituzionali CNH Industrial
Yamume Tshomba – Medico Chirurgo Professore Associato Università degli Studi di Milano

Modera: Alberto Magnani-Giornalista Sole24Ore

14.00 – 15.30  STRUMENTI FINANZIARI PER IL RILANCIO DELLE ECONOMIE AFRICANE NELL’ERA DEL POST-COVID19
Jean Gustave SANON-Economista, ex ministro delle finanze del Burkina Faso
Valeria Emmi-Advocacy Coordinator Cesvi
Alessandra Piermattei-Direttore sede Dakar (AICS)
Giulio Dal Magro-Head of development financing (CDP)
Olivier Kaba – Capo progetto Migrazione (AFD),
Caterina Avanza – Responsabile Cooperazione Internazionale (PD)

Modera: Roberto RidolfiSenior strategic investment advisor SUSTAINABILITY expert

15.30 – 16.30 COLLEGARE I PUNTI. PERCHÉ SOLO IL 2% DELL’ENERGIA RINNOVABILE GLOBALE IN AFRICA? L’IMPORTANZA DEL CAPACITY BUILDING

Roberto Vigotti – Segretario Generale Res4africa
Lorenzo Carnelli – CEO Friem S.P.A
Gianluca Biscotti – Presidente Esecutivo – BFP Grou
Francesca Oliva – Consulente Tecnico Energia AVSI
Izael Da Silva – Strathmore University (Kenya)
Michael Kiza – Programme Management Expert – EACREEE (Uganda)
Rappresentante – Ambasciata del Kenia in Italia

Testimonianze dell’iniziativa Micro-Grid Academy

Modera: Andrea Spinelli – Giornalista SlowFood

16.30 – 17.30 LEGA CALCIO REGIONAL PARTNERSHIP- PRESENTAZIONE PROGETTO AFRICA

Ciccarese Michele – Direttore Commerciale & Marketing Lega Serie A
Tomio Niccolò – Unità Commerciale & Marketing Lega Serie A

Modera: Daffe Saidou Oumar – Responsabile ufficio antirazzismo Lega Serie A

17.30 -19.00 INDUSTRIE CREATIVE E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO

Stephie-Rose Nyot-Nyot-Parleafrique.com
Adama Sanneh-Fondazione Moleskine
Adja Mariam Mahre Soro-Studio Kä
Krystel K. Kalanga-Afrikastream Drc
Nicolas-Etienne Sohou N’gani-expert

Modera: Mohamed ZOGHLAMI-Afric’Up

Secondo giorno – 10 novembre 2020

Orari Conferenze
10.30 – 12.00 AGRIBUSINESS – KNOW HOW/SHOW HOW ITALIANO PER LA CRESCITA DEL SETTORE PRIMARIO IN AFRICA NEL POST-COVID
Jeanne Dambendzet – Ambasciatore della Repubblica del Congo in Italia
Francesco Caponetti – Direttore Generale Cediam SA West Africa
Tadele Sinesibhat – Business Manager Green-Revo
Federico Bellotto – New Holland Agriculture Business Director Southern Africa
Madi Sakande – General Manager New Cold System
Alberto Quintavalla – Area Sales Manager Cft

Modera: Fabrizio Lobasso*-Vice Direttore Africa MAECI

12.00 – 13.00 FARE AFFARI IN ETIOPIA – NUOVE OPPORTUNITÀ PER GLI OPERATORI ITALIANI
Pietro Panarello – Primo Segretario alle questioni commerciali e culturali presso l’Ambasciata italiana in Etiopia.
Zenebu Tadesse – Ambasciatore dell’Etiopia in Italia
Michele Saponaro – Managing Associate BonelliErede
Weynalem Weldesenbet – Local Partner con sede ad Addis Abeba del Tameru
Wondm Agegnehu – Law Office in cooperazione con BonelliErede
Robel Mehari – Senior Associate con sede ad Addis Abeba del Tameru Wondm

Moderatore: Gianpiero Succi – Partner BonelliErede

14.00 – 15.30  ECONOMIE CIRCOLARI, INDUSTRIE VERDI E SOSTENIBILITÀ IN AFRICA
Diana Battaggia – Direttrice Unido Itpo Italy
Livia Canepa – Unido Itpo Italy
Seydou Cissé* – Ambasciatore della Costa D’Avorio presso la FAO
Adamou Boubacar – Ceo Sahel Agropole, Professore di Biotecnologie, Salute e Ambiente
Alessandra Lentini – Ufficio Ambiente (AICS)
Riccardo Giovannini – Responsabile Team Sostenibilità Ernst & Young

Modera: Roberto Ridolfi – Senior strategic investment advisor

15.30 – 16.30 INVESTIRE NELLE PMI AFRICANE E AFRO-ITALIANE (PER CREARE POSTI DI LAVORO IN ITALIA E IN AFRICA)
Grazia Sgarra – Dirigente Ufficio Partenariati Pubblico-Privati (AICS)
Vitaliano Gobbo – Italian Consul in Benin
Dogad Dogoui – Presidente Africa SMS Forum
Antonio Franceschini – Responsabile Ufficio Promozione e Mercato Internazionale CNA
Youssef El Ganadi – Myafricancompetition
Riva Bonkougou – Group Pareida International-sarl

Modera: Marta Sachy – Fondazione Aurora

16.30 – 17.30 STRATEGIE PER L’INTERNAZIONALIZZAZIONE DELLE IMPRESE ITALIANE VERSO L’AFRICA NEL POST COVID-19

Manlio Di Stefano* – Sottosegretario internazionalizzazione (MAECI)
Albin Feliho – Presidente Confederazione Nazionale Imprenditori del Benin
Roberta Datteri – Vicepresidente Nazionale CNA
Raffaele Marchetti – Rettore aggiunto per l’internazionalizzazione Università LUISS
Alessandro Gerbino – ICE Ghana
Paolo Sannella – President di Ispramed
Mauro ZAN – Chief Investment Officer ETC Invest SpA

Modera: Alberto Magnani – Giornalista Sole24Ore

Terzo giorno – 11 novembre 2020

Orari Conferenze
10.30-12.00 LOGISTICA EFFICIENTE, PRATICHE DOGANALI E FISCALI NELLE RELAZIONI COMMERCIALI TRA AFRICA E ITALIA

Alessandro Zanin – Logimar
David Mukeba Kalengay – Consigliere Speciale del Presidente (R.D.Congo)
Liliane Attoungbre Carisi* – OLA Energy
Ablam Gerard Agoudou – Ingegnere civile Strutture & Infrastrutture Aeroportuali
Abdulkadir Moalin Abdirahman – Benadir Pharmaceuticals
Armel Koty – Consulente
Mario Di Giulio – Studio legale Pavia e Ansaldo

Modera: Rudy Casbi – Ceo La Nouvelle Afrique

12.00 – 13.00 LE CHIAVI DEI MERCATI AFRICANI – LE RELAZIONI TRIPARTITE: TUNISIA – ITALIA – AFRICA SUB-SAHARIANA

Walid Loukil-Vicedirettore Generale Gruppo Loukil
Mohamed Ali Boutabi-Maap Communication
Rappresentante-Confindustria
Federico Bega-Dirigente Aree Strategiche PROMOS ITALIA

Modera: Cleophas Adrien Dioma – Presidente IABW

14.00 – 15.00 WORKSHOP – BONELLIEREDE: A PREFERRED PARTNER FOR AFRICAN
GOVERNMENTS FOR CAPACITY BUILDING AND DEVELOPMENT
Conducono il workshop
Angelino Alfano – Of Counsel BonelliErede, ex Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionalee
Giampiero Succi – Partner BonelliErede
Riccardo Bordi – Partner BonelliEredeRiservato al corpo diplomatico africano in Italia
Evento organizzato in collaborazione BonelliErede
15.00- 16.30 WASTE MANAGEMENT E GREEN ECONOMY

Marco Falconi – Istituto Superiore per la Protezione e Ricerca Ambientale
Carlo Vanturato – Eurven
David Olatunji – Africa Smart City Foundation
Marina Doubell – Innovambiente
Payet Tisset Nadège – Overseas Trade&Services
Sofiani Noukari Wassalke – Niger – Bioplast

Modera: Dino Jr Di Cicco -Presidente Ass.I.Wa.Ma.

17.00-18.30 START UP, NUOVE TECNOLOGIE E INNOVAZIONE IN AFRICA

Dirella Doretti – Banca Mondiale/Bamako
Federico Monica – Covid free toolkit
Gildas Guielle – OuagaLab
Fabio Melloni – Direttore sede Nairobi (AICS)
Donatella Piccione* – International Area Manager Lazio Inova
Aurora Cicillini – Unido Itpo Italy
Eleonora Rella – Unido Itpo Italy
Rappresentante* – Scuola Massimo Roma
Coumbaly Diaw – Esperta in catene alimentari sostenibili (FAO)

Modera: Ieva Jakobsone Bellomi*- Professore (John Cabot University)

18.30-19.00 Conferenza di chiusura

Modera: Vincenzo Giardina – Giornalista Agenzia di Stampa Dire

ISCRIVITI OGGI

Quanto manca a Italia Africa Business Week