Italia Africa Business Week

SCARICA IL PROGRAMMA

Il programma è provvisorio e potrebbe comunque subire modifiche

Primo Giorno – 9 ottobre 2021

9.15 – 9.45

ACCOGLIENZA

9.30 – 10.15

SALUTI ISTITUZIONALI

AULA ANFITEATRO

Cleophas Adrien DIOMA, Presidente Esecutivo, IABW
Marina SERENI, Viceministra degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale
Denis-Christel SASSOU NGUESSO, Ministro della Cooperazione Internazionale e della Promozione del Partenariato Pubblico-Privato,  R.Congo
Patrick RAJOELINA, Ministra degli Affari Esteri, Madagascar
Charles KETER, Ministro dell’Energia, Kenya

10.15 – 11.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Building Back Better together 

Mehret TEWOLDE, CEO Italia Africa Business Week
Giorgio MARRAPODI, Direttore Generale, Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, MAECI
Luca MAESTRIPIERI, Direttore Generale, Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo
Gianpiero SUCCI, Partner BonelliErede
Ruggero ARICO’, Vicepresidente, Confindustria Assafrica&Mediterranee
Walid LOUKIL, Vicedirettore Generale, Gruppo Loukil
Marco Francesco MAZZU, Recruiting Leader e Professore di Marketing & Digital, Università Luiss Guido Carli
Conclusioni: Giuseppe MISTRETTA, Direttore Centrale Africa Subsahariana, MAECI
Moderatore: Alberto MAGNANI, Giornalista Ilsole24ore

11.00 – 11.15

NETWORKING BREAK

11.15 – 12.45

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Doing Business with Ethiopia

Demitu HAMBISA, Ambasciatore dell’Etiopia in Italia
Rappresentante, Fairfax LLC, Investment in Ethiopia
Testimonial session
Gianpieri SUCCI, Partner BonelliErede
Tameru Wondm AGEGNEHU, Partner e Fondatore, Tameru Wondm Agegnehu Law Office
Case stories of 2 Italian companies experience 
Moderatore: Alberto MAGNANI, Giornalista Ilsole24ore
A cura di BonelliErede e Ethio-Italian Business Forum

13.30 – 14.30

NETWORKING BREAK

DALLE ORE 14.30

INCONTRI BILATERALI&B3B

AULA AMBRA

14.30 – 15.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Italia e AfCFTA: nuova piattaforma di collaborazione per una crescita sostenibile

Patrick RAJOELINA, Ministro degli Affari Esteri, Madagascar
Fabrizio LOBASSO, Vicedirettore Africa Subsahariana, MAECI
Federica BRUNI, Coordinatrice Rete Businessmed
Federico BEGA, Chief Strategy Officer (CSO), Promos Italia Scrl
Abramo Abderrahmane CHABIB, Executive Director Italian Diplomatic Academy
Moderatore: Ieva Jākobsone BELLOMI, Professor John Cabot  University

14.30 – 15.30

COUNTRY PRESENTATION

AULA GIADA

15.30 – 16.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Formazione e Sviluppo

Daniela PISCITELLI, Professore Associato, Università degli Studi Luigi Vanvitelli
Romeo CIMINELLO, Professore, Pontificia Università Gregoriana
Emmanuel SAWADOGO, Professore, Università Joseph Ki Zerbo, Burkina Faso
Giuseppe SARACINO, Project Manager, CIHEAM
Rappresentante, Università Roma 3
Moderatrice: Laura MAZZA, AD di The Hub, VicePresidente di FederFormazione

15.30 – 16.15

TAVOLA ROTONDA

AULA GIADA

Tassazione e inclusione sociale per la crescita economica in Africa

Saliou DIEYE, Presidente, Unione degli Istituti Fiscali dell’Africa Occidentale
Sandra MOMAH, Presidente della Rete delle Donne Professioniste, Nigeria
Dame Gladys OLAJUMOKE SIMPLICE, Ex Presidente Chartered Institute of Taxation, Nigeria
Aleksandar IVANOVSKI, Segretario Generale, GTAP Global Tax Advisers Platform, Belgio
Awa GUENE, Audit Supervisor, Deloitte Italia
Moderatore: Piergiorgio VALENTE, President CFE Tax Advisers Europe and Chairman GTAP Global Tax Advisers Platform

16.15 – 16.30

NETWORKING BREAK

17.30 – 18.15

TAVOLA ROTONDA

AULA GIADA

Biomedicale nei paesi africani: ITC e Medical Devices, una opportunità per un partenariato “della salute” tra Italia&Africa.

Calogero CAMPISI, Presidente Onorario, Confeuropa Imprese
Giuseppe ALIZZIO, Presidente Confeuropa Imprese Africa
Giancarlo PALMIERI, MD Comitato Tecnico Scientifico, Confeuropa Imprese Africa
Enzo SIVIERO, Rettore, Università eCampus
Andrea CHIESI, Head of special projects, Chiesi Farmaceutici
Bertrand TCHANA, Direttore di Cardiologia Pediatrica, Azienda Ospedaliera Universitaria di Parma
Massimo DOMINICI, Responsabile Scientifico Tecnopolo “Mario Veronesi” di Mirandola
Gerard Komonsira DIOMA, Famarcista, Yalgado Ouédraogo University Hospital Center
Doriano PONZI, Vicepresidente, Confeuropa Imprese Africa
Moderatore: Alberto NICOLINI, Editore, DistrettoBiomedicale.it

17.30 – 18.30

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Industria della moda e Sviluppo sostenibile in Africa

Emilio CIARLO, Responsabile Ufficio Relazioni Esterne e Comunicazione AICS
Sébastien Zita BAZIEMO, Stilista, Burkina Faso
Emanuela MORA, Professore di Sociologia, Università Cattolica di Milano
Antonio FRANCESCHINI, Responsabile Ufficio Mercato Internazionale e Promozione Commerciale, CNA
Paul Roger TANONKOU, Stiliste e fondatore del Marchio Zenam
Modera: Vincenzo GIARDINA, Giornalista Agenzia di Stampa Dire

18.30

APERITIVO

Secondo Giorno – 10 ottobre 2021

09.30 – 10.00

ACCOGLIENZA

10.00 – 11.00

SALUTI CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Agri-tech, Energie rinnovabili e Nuove tecnologie

Charles KETER, Ministro dell’Energia, Kenya
Diana BATTAGIA, Direttrice Generale UNIDO ITPO Italy
Francesco CAPONETTI, Direttore Generale CEDIAM
Madi SAKANDE, Generale Manager New Cold System
Carlo CECCHETTI, Fondazione Res4Africa
Pierre EYOUNG, Presidente Associazione degli Ingegneri Africani in Italia
Rappresentante*, Confragricoltura
Moderatore: Gianfranco BELGRANO, Direttore Editoriale Africa e Affari

11.00 – 11.15

NETWORKING BREAK

11.15 – 11.30

PITCH

AULA ANFITEATRO

Christian RICHMOND NZI, Founder and CEO of Mygrants S.r.l.

11.30 – 12.30

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Strumenti di finanziamento per le imprese che operano in Africa

Liliane ATTOUNGBRE CARISI, Founder & Consultant Attoungbre Consulting & Services, ACS
Grazia SGARRA, Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo
Marta SACHY, Direttrice Generale Fondazione Aurora
Loamba BALA, Ingegnere Proger SPA
Vincenzo ERCOLE, Fondo Talisman
Gordon MENSAH, Ricercatore Politiche Pubbliche
Pietro LOY DONA, Cassa Deposito e Prestiti
Moderatore: Roberto RIDOLFI, Presidente Link2007

12.30 – 13.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Ridisegnare lo sviluppo attraverso i digital media: l’esperienza dei giovani

Ada UGO ABARA, Fondatrice D-Tech 4Good e D-Tech Podcast
Kiasi Sandrine MPUTU, Radio host e co-founder Africa Investment  Club
Dede Sonya AGBODAN*, Brand Manager BBstyle
Rappresentante*, Dagoretti Film Centre
Oluwatobi AIGBOGUN*, Social Good Lagos
Moderator: Susanna OWUSU TWUMWAH, Communication officer

13.30 – 14.30

PAUSA PRANZO

DALLE ORE 14.30

INCONTRI BILATERALI&B3B

AULA AMBRA

14.30 – 15.15

TAVOLA ROTONDA

AULA GIADA

Blockchain&Africa

Hyacinthe ZOURE, Presidente Associazione Blockchain Burkina Faso
Alessandro VALENTE, Avvocato, Valente Associati GEB Partners
Marco NICOLI, Ex Consigliere Speciale del Centro di sviluppo dell’OCSE
Moderatore: Samir BENNANI, Blockchain & Cybersecurity Expert

14.30- 15.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Diaspore e cooperazione allo Sviluppo

Paolo GALLIZIOLI, Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo
Abderrahmane AMAJOU, Rappresentante Rete delle Diaspore del Piemonte
Essa ESKANDER, Direttore Osservatorio Eurispes sul  Mediterraneo
Amélie TAPELLA, Focal Point Diaspora Engagement, IOM Roma
Edosa
ODIGIE, Vicepresidente di Afroveronesi
Moderatore: Bertrand Mani NDONGBOU, Presidente Rete delle Diaspore del Lazio

15.15 – 16.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Presentazione del progetto InvestoinSenegal

Rappresentante*, Consolati di Milano e di Napoli
Andrea MERLI, Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo
Gaia COLOMBO, Project Manager progetto InvestoinSenegal/Amref
Silvia LAMI, Country Manager, LVIA Senegal
Monica FAVOT, Fondazione Punto.sud
Karounga CAMARA, Presidente Réseau Ndaari
Moderatore: Cleophas Adrien DIOMA, Executive Presidente IABW

16.15 – 16.30

NETWORKING BREAK

16.30 – 17.00

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Strumenti finanziari per l’imprenditoria migrante

Mario BECCIA, Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo
Christian RICHMOND NZI, Founder and CEO of Mygrants S.r.l.
Albert S. MOLA, Rappresentante della Diaspora del Kenya
Orazio ZACÀ, Resp. Area Tirrenica di PerMicro
Moderatore: Bernardo BINI SMAGHI, Segretario Generale del Forum Mondiale delle Casse Depositi e Prestiti

17.15 – 17.30

PITCH

AULA ANFITEATRO

Aristide Aly BOYARM, Managing Partner AfricaCRM&SI

17.30 – 18.15

CONFERENZA

AULA ANFITEATRO

Sahel, Sicurezza e Sviluppo

Emanuela DEL RE, Rappresentante Speciale UE per il Sahel
Djimé ADOUM*, Alto Rappresentante della Coalizione per il Sahel
Michela MERCURI, Docente di Geopolitica del Medio  Oriente all’Università Niccolò Cusano
Marco COCHI, Osservatorio sulla radicalizzazione e contrasto al terrorismo.
Moderatore: Jean Leonard TOUADI, Giornalista e Docente

18.30

APERITIVO

18.15 – 18.30

CHIUSURA LAVORI

AULA ANFITEATRO

Mehret TEWOLDE, CEO Italia Africa Business Week

Quanto manca a Italia Africa Business Week